Более 20 тысяч кузбассовцев поставили прививку от COVID-19 с помощью капель в нос.

Сегодня наряду с уже привычной формой вакцины от коронавируса в виде растворов для инъекций, в кузбасских поликлиниках доступен и назальный вариант. Об этом в ходе прямого эфира в соцсетях, по традиции организованного ЦУР Кузбасса (https://vk.com/kuzbass.official?w=wall-185515030_37380), рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Беглов.

«В октябре в Кузбасс поступили атомайзеры или распылители по-русски, которые просто прикрепляются к шприцу вместо иглы. Для тех, кто боится уколов, теперь есть способ введения вакцины через нос. Что он дает? Во-первых, тот же эффект – появляются антитела, которые защищают организм от новой коронавирусной инфекции. Так еще на слизистой образуются тоже антитела, которые защищают от проникновения нового вируса в организм, и плюс человек не становится заразным, благодаря антителам на слизистой он не выделяет вирус в окружающую среду. Этот тот же «Спутник V», который мы все прекрасно знаем, только форма его введения – через нос», – отметил министр.

Дмитрий Беглов подчеркнул, что такие насадки есть во всех поликлиниках. Этой формой уже привили более 20 тысяч жителей региона.

Добавить комментарий